
В Сибирском государственном индустриальном университете благодаря партнёру вуза – угольной компании «Распадская» – начали осваивать обучающую программу «Виртуальная шахта».
Программное обеспечение позволяет создавать 3D-шахты и решать на основе полученных моделей различные кейсы. Это передовой способ подготовки молодых горных инженеров к реальным производственным задачам, позволяющий углубить компетенции.
В учебный процесс «Виртуальная шахта» будет введена с сентября 2023 года, тренироваться с её помощью смогут порядка 600 студентов в семестр. Однако выпускной курс уже пробует проектировать выработки и размещать в них комбайны.
источник: https://xn--m1acy.xn--p1ai/news/v-sibgiu-uchastnik-noc-kuzbass-poyavilas-cifrovaya-shahta1684790898