В СибГИУ (участник НОЦ «КуZбасс») прошла «Мастерская городских стратегий»: 80 школьников, 8 проектов и десятки идей

200 старшеклассников представили свои решения по улучшению городской среды Новокузнецка, из них 80 работали на площадке СибГИУ.

200 старшеклассников представили свои решения по улучшению городской среды Новокузнецка, из них 80 работали на площадке СибГИУ.

Масштабный проект прошёл в университете в третий раз, его организаторами выступили СибГИУ, городской Комитет образования и науки, Администрация Новокузнецка.

Четыре дня ребята разрабатывали проекты под руководством модераторов, преподавателей СибГИУ КуZбасса. В университете «стратегические решения» принимались на 8 площадках. Темы самые разнообразные: «Я и lean-технологии», «Эргономика и дизайн индивидуального жилого дома», «Экосити Новокузнецк», «Автотранспорт- 2030-2040-2050», «City tracks», «Уголь – чёрное золото Кузбасса», «Мой первый миллион», «Я будущий айтишник + Умный светофор». Цель одна - сделать город комфортнее. Самые лучшие проекты будут реализованы.

- Мы разработали приложение, где можно будет увидеть все деревья города. Для этого нужно провести инвентаризацию зелёных насаждений. Также в приложении будет указано, какими свойствами обладают деревья. Например, некоторые виды интенсивно поглощают тяжёлые металлы, - пояснила Анжелика Курьянова, ученица 10 класса школы № 64.

Интересную идею предложили ребята в проекте «Модульные здания в городской среде на примере антикафе KVAGGA». Само помещение – объёмные контейнеры. В таком кафе можно почитать книгу, сыграть в настольную игру, пообщаться с друзьями, плата только за проведенное в нём время.

Председатель Комитета образования и науки Юлия Соловьёва отметила: «Цель данного мероприятия – вовлечение старшеклассников, молодёжи в проектирование городских пространств. Важно, чтобы ребята видели свой вклад в создании объектов, которые реализованы на благо города». Напомним, что некоторые стратегические проекты новокузнецких школьников в марте прошлого года заинтересовали инвесторов с точки зрения их дальнейшего внедрения.