В Тульском госуниверситете, вузе-участнике НОЦ «ТулаТЕХ», состоялось совещание по вопросам реализации программы НОЦ

6/08/2021

В Тульском государственном университете, вузе-участнике НОЦ «ТулаТЕХ», состоялось рабочее совещание по реализации программы деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТЕХ».

В мероприятии приняли участие генеральный директор АНО «НОЦ «ТулаТЕХ» Денис Гусев, проректор ТулГУ по научной работе Михаил Воротилин и начальник управления научно-исследовательских работ вуза Ольга Фомичёва.

Обсуждались ближайшие планы по реализации научно-технологических проектов, участником которых является ТулГУ, а также мероприятия, направленные на исполнение целей и задач научно-образовательного центра.

Проработан вопрос создания Регионального центра поддержки и трансфера технологий НОЦ «ТулаТЕХ» на базе ТулГУ. Основными задачами структуры станут поддержка технологий и инноваций в регионе. Кроме того, обсуждались планы по работе Центра технологического превосходства, включающего в себя новые лаборатории и инжиниринговый центр Тульского государственного университета.

Речь также шла о трансформации системы образования Тульской области - внедрении сетевых образовательных программ и новых программ дополнительного профессионального образования. Принято решение провести в ближайшее время встречи с предприятиями-индустриальными партнёрами НОЦ «ТулаТЕХ» для достижения конкретных договорённостей по потенциальным проектам как в сфере образования, так и в научно-технологической сфере.

Совещание проведено в рамках реализации нацпроекта «Наука и университеты». В Год науки и технологий в Тульской области создается комплексная экосистема взаимодействия между научными центрами, вузами и индустрией на областном и межрегиональном уровнях.