В университете Евразийского НОЦ реализуется технологический проект по разработке цифровых технологий и диагностики нефтяных скважин

8 февраля, в День Российской науки, в БашГУ состоялось научно-техническое. совещание, посвященное реализации 13-ой очереди проекта по разработке цифровых технологий и диагностики нефтяных скважин.

В 2021 году ученые Башкирского государственного университета, совместно с ведущей российской нефтесервисной компанией ООО «ТНГ-Групп», получили федеральное финансирование на реализацию уникальной разработки в области промысловой геофизики. Руководителем проекта, который осуществляется в рамках технологического проекта Евразийского НОЦ «Технологии рациональной разработки жидких углеводородов», является заведующий кафедрой геофизики БашГУ Рим Валиуллин.

«Мы трудимся над созданием технологии, которая позволяла бы следить за состоянием нефтяных скважин в реальном времени, – говорит Рим Абдуллович. – Такой контроль необходим для принятия оптимальных технологических решений по добыче нефти из конкретной скважины в максимально быстрый срок, что положительно скажется на нефтедобыче. Отрадно, что над нашим проектом трудится много перспективной молодежи: магистранты, аспиранты университета. Работа кипит и нам есть что в очередной раз предложить вниманию инициаторов проекта – коллегам из «ТНГ-Групп»».

Участники совещания обсудили вопросы создания совместной лаборатории – Центра компетенции по диагностике состояния скважин и пластов, а также возможности создаваемой скважинной аппаратуры, численного моделирования тепло-массопереноса при индукционном нагреве и аналитическую модель теплового поля с индукционным нагревом.