Вашу усталость теперь не скрыть

Специалисты Санкт-Петербургского государственного университета, вуза-участника НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», разработали подход для обнаружения усталости у пользователей компьютеров.

В рамках этого исследования была создана база данных, содержащая информацию о глазных движениях операторов в разных состояниях – бодрые и утомленные. Эти операторы занимаются мониторингом объектов на экранах персональных компьютеров. На основе собранных данных планируется обучение нейронных сетей, которые впоследствии будут использоваться для разработки точных систем мониторинга состояния. Эти системы будут способствовать обеспечению безопасности на дорогах и в промышленности.

«Комплексный подход обеспечивает более полную картину и более объективную оценку функционального состояния в отличие от подходов с регистрацией в отдельности тех или иных показателей, отражающих состояние утомления. Так, довольно распространенный метод кардиоинтервалометрии, основанный на регистрации показателей сердечного ритма, используемый для регистрации утомления, сам по себе является достаточно противоречивым в плане точности оценки состояния. Мы использовали уникальный подход, основанный на сопоставлении показателей характера движений глаз, отражающих динамику взаимодействия нейронных сетей статического и динамического зрения, с психофизиологическими показателями функционального состояния и психологическими тестами»,

 — прокомментировала один из методологов проекта, профессор Института когнитивных исследований СПбГУ Ирина Шошина.

В современном мире множество объектов, включая транспортную, промышленную и оборонную инфраструктуру, контролируются с помощью операторов, водителей или информационных центров. Эффективность функционирования этих объектов во многом зависит от психофизиологического состояния операторов. Новая система может иметь широкий спектр применения, включая автопарки, пилотов воздушных судов, диспетчеров в авиации и промышленных установок.