Выпускник педиатрического факультета КемГМУ стал лучшим в стране

14/07/2021

В Москве прошёл Всероссийский студенческий выпускной, посвященный Году науки и технологий. Его организаторами выступили Министерство науки и высшего образования РФ и президентская платформа «Россия – страна возможностей». В рамках мероприятия состоялось награждение лучших выпускников 2021 года со всей страны, была организована встреча победителей с Министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым.

В число 10 лучших студентов страны вошёл выпускник педиатрического факультета КемГМУ (участник НОЦ «Кузбасс») Максим Баяндин. За время обучения в вузе он участвовал в научно-практических конференциях межрегионального, всероссийского и международного уровней. Имеет 40 научных публикаций, в том числе уровня Scopus, ВАК. Работал в составе студенческого научного кружка кафедры факультетской хирургии и урологии, был старостой СНК микрохирургии и нейрохирургии.

В 2019 году Максим занял 1 место в номинации «Лучшая оценка данных нейровизуализации» в VI Международной Евразийской олимпиаде по неврологии. На протяжении 2020 года, совместно с научным руководителем к.м.н. А.Н. Казанцевым, занимался разработкой нового способа хирургического вмешательства на сонных артериях, которое позволяет эффективно проводить профилактику развития ишемического инсульта. Эта разработка запатентована. Именно этот проект был выбран для участия в конкурсе.

В копилке личных достижений Максима Баяндина Стипендии Президента РФ и Правительства Российской Федерации, призовые места на Всероссийской региональной олимпиаде по хирургии.

В 2020 году Максим получил Благодарность Губернатора Кузбасса за активную гражданскую позицию, участие в реализации мероприятий по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции и развитие волонтерского движения в Кузбассе. Максим награжден Дипломом 2 степени Губернатора Кузбасса в областном конкурсе «Лучший студент 2020 года» в научно-исследовательской группе.

Максим планирует поступить в ординатуру, чтобы в будущем стать нейрохирургом и помогать людям.