Власти Поморья определяют новые меры поддержки региональной науки

Об этом рассказала в ходе знакомства с проектами научно-образовательного центра «Российская Арктика» председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева. Законопроект по поручению губернатора Поморья Александра Цыбульского разрабатывается парламентариями совместно с правительством Архангельской области.

Знакомство с последними разработками ученых САФУ состоялось в их профессиональный праздник – День российской науки. Живой интерес спикера регионального парламента вызвал процесс клонального микроразмножения (выращивание в пробирке) и адаптации ягодных культур, таких как

княженика, голубика, морошка, брусника, клюква.

- Я тоже мечтаю о голубике и костянике. С удивлением узнала, что здесь можно будет приобрести эту рассаду, надо только найти место на своем огороде, – с улыбкой поделилась впечатлениями Екатерина Владимировна.

Сейчас регионе уже действует клюквенная плантация, а в Верхнетоемском районе при взаимодействии с учеными университета силами ООО «Леском» создается плантации голубики.

Приобрести ягодные растения в сезон смогут и обычные садоводы-огородники.

Здесь же в рамках проекта НОЦ по программе лесовосстановления проводятся исследования по выращиванию тем же методом саженцев хвойных и лиственных пород.

Заведующий кафедры теоретической и прикладной химии Константин Боголицын познакомил гостью с результатами многолетних исследований беломорских водорослей с целью получения новых полифункциональных материалов.

- В Белом море особые условия. Прежде всего это большая солнечная активность в короткий летний период, что предопределяет уникальные свойства наших ламинарии и фукуса, - рассказал профессор. - Мы показали, что наши водоросли обладают особыми свойствами и составом, которые отличаются от азиатских, дальневосточных. Сама природа создала такие условия, когда они вырабатывают и накапливают наиболее биологически активные компоненты для медицинского использования. У нас получено восемь патентов на изобретение технологий по способам их выделения.

Предмет особой гордости университета проект НОЦ по монокристаллическим алмазным пластинам, реализует который созданная в его рамках молодежная лаборатория. Задача ученых - разработать технологии и оборудование, которые позволяют получать из искусственно выращенных монокристаллов с уникальными характеристиками компактные сенсоры для магнитного поля (магнитометры). Помимо технологий пусть уже не такого далекого будущего Екатерину Прокопьеву познакомили также с еще одним перспективным проектным направлением научно-образовательного центра – реверс инжинирингом, 3D- моделированием и печатью.

По итогам визита спикер регионального парламента обратила внимание на то, что наука сегодня – это драйвер для экономики, а инновации и разработки ученых, способны обеспечить прорыв в любой сфере деятельности. Что особенно важно сейчас, когда приходится замещать многие иностранные технологии.

- Хочу выразить свою благодарность людям, которые связали свою жизнь с наукой, - сказала в завершении визита председатель областного Собрания. – В настоящий момент в правительстве области совместно с депутатским корпусом разрабатывается региональный закон по поддержке развития науки. В этом нормативно-правовом акте очень много впервые зафиксированных позиций, важных и нужных предложений. Идет работа над их выстраиванием и до начала этого лета мы увидим законопроект непосредственно в областном собрании.

- Мы чрезвычайно благодарны поддержке региональной науки со стороны и губернатора, правительства и областного Собрания депутатов, - отметила в ответном слове ректор САФУ им. Ломоносова Елена Кудряшова. - Очень важно фактором, что при обсуждении регионального закона о науке и инновационной политике, прописаны меры поддержки каждого учреждения, молодых ученых и научно-образовательного центра «Российская Арктика». Это говорит о том, что в нашей

области с большим вниманием относятся к развитию науки. А иначе быть не может, потому что мы потомки Ломоносова, и мы должны чтить, сохранять и развивать те традиции, которые заложил наш великий земляк, ученый-энциклопедист и патриот Отечества.