Запущенная в космос белгородскими учёными сирень установила рекорд России

Сертификат №3686 Книги рекордов России свидетельствует о том, что самое удалённое от планеты Земля живое растение – белгородская сирень сорта «Великая Победа» – достигла расстояния 530,118 км над уровнем моря.

Символично, что уведомление о фиксации Рекорда России участники эксперимента по запуску сирени в космос – учёные Инжинирингового центра НИУ «БелГУ» и НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» – получили сегодня, в 70-й день нахождения спутника с ростками растения на околоземной космической орите.

Как отметил директор Инжинирингового центра НИУ «БелГУ», кандидат физико-математических наук, доцент Иван Никулин, эксперимент, который проводится в рамках НОЦ «Инновационные решения в АПК», подтвердил эффективность созданной белгородскими учёными системы космических оранжерей.

–Мы убедились в работоспособности всех систем при доставке растений на орбиту и поддержанию их жизнедеятельности. Полученные результаты дают обширные знания для подготовки подобных миссий и коммерциализации аналогичных проектов, — прокомментировал Иван Сергеевич.

Напомним, в кубсате Siren на орбиту в капсуле со специально созданной для культивирования в условиях невесомости питательной среде отправились введённые в культуру in vitro ростки сирени, подготовленные учёными НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» под руководством профессора Валерия Тохтаря и заведующей лабораторией биотехнологии растений Людмилы Тохтарь.

Запущенный в космос автономный спутник был полностью сконструирован и изготовлен в Белгороде при активном содействии Центра коллективного пользования НИУ «БелГУ» под руководством Дамира Тагирова и МИП «Элсис БелГУ», которое возглавляет Владимир Яценко.

Проект реализован при поддержке индустриального партнёра ООО «БСО». Специально для наблюдения за экспериментом было разработано мобильное приложение «Сирень в космосе».

Для справки: Запуск сирени осуществляется в рамках проекта «SPACE-π» при поддержке «Фонда Содействия Инновациям» (Фонд Бортника) и компании «СПУТНИКС» (входит в Sitronics Group).